Что делать, если пассажир потерял сознание?

Что делать, если пассажир потерял сознание?
16 Апреля 2018

Нас со школы учат, как оказать первую помощь, если человек упал в обморок: похлопать по щекам, побрызгать на лицо водой, потереть за ушами, дать понюхать ватку с нашатырным спиртом и т. д. Мозг пострадавшего отреагирует на раздражители, и человек очнется.

При этом часто забывают предупредить, что подобные действия могут навредить пострадавшему.

При потере сознания некоторые учебники рекомендуют уложить человека на спину и поднять ноги вверх, чтобы усилить приток крови к мозгу. Это может помочь, а может убить пострадавшего, если у него инсульт.

 

Потеря сознания и обморок - не одно и тоже

Потеря сознания - это широкое понятие. Его можно охарактеризовать, как состояние, при котором мозг перестает реагировать на внешние раздражители. К нему можно отнести кому, эпилептический припадок, обморок и т. д.

Обморок - это узкое понятие. Оно означает кратковременную потерю сознания, зачастую вызванную нарушением кровотока мозга. Обморок длится несколько минут. Его провоцируют переохлаждение или перегревание, недостаток кислорода в салоне автомобиля, сильные боли, эмоциональные потрясения и многое другое.

Потеря сознания может быть вызвана и серьезными причинам:

  • нарушения сердечного ритма и сердечный приступ,

  • повреждение мозга из-за травмы или инсульта,

  • отравление,

  • высокая температура,

  • внутреннее кровотечение,

  • почечная или печеночная недостаточность,

  • эпилепсия,

  • нехватка кислорода или глюкозы,

  • прием лекарственных и не только препаратов.

Вам не нужно разбираться в причинах потери сознания, чтобы оказать первую помощь. Ваши действия всегда должны идти по одному сценарию.

 

1. Проверяем пульс и дыхание

проверяем пульс у пасажира в обмороке

Пульс прощупывается на передней поверхности шеи. Найдите сонную артерию и приложите к ней два пальца. Если она пульсирует, значит сердце пассажира работает.

Приложите ухо ко рту пассажира, чтобы проверить его дыхание:

  • вы услышите вздохи,

  • почувствуете дыхание на щеке,

  • увидите движения грудной клетки или живота.

Если есть дыхание и сердцебиение, переходим к следующему пункту, если нет - делаем непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Для этого:

  • Укладываем пассажира на ровную поверхность и запрокидываем голову.

  • Зажимаем ему нос и делаем два выдоха изо рта в рот. Можно применить устройство для искусственной вентиляции легких, которое должно находиться в вашей аптечке. Почитайте инструкцию к нему, чтобы уметь им пользоваться.

  • Основание одной ладони ставим на середину грудной клетки пассажира, накрываем ее второй ладонью, крест-накрест. Пальцы не должны касаться тела. Выпрямляем руки и делаем серию надавливаний. Они должны быть сильными (грудная клетка опускается где-то на 5 см) и энергичными (1-2 надавливания в секунду).

  • После 30 надавливаний делаем еще два выдоха. Снова повторяем серию надавливаний.

Этот цикл нужно повторять, пока пассажир не начнет дышать, или не приедут медики.

 

2. Укладываем пассажира на бок, чтобы он не задохнулся

уложите человка в обмороке на бок

При потере сознания мышцы расслабляются, поэтому нельзя оставлять человека в сидячем положении:

  • он может упасть и травмироваться,

  • он может задохнуться из-за собственного языка, который перекроет дыхательные пути,

  • он может задохнуться из-за рвотных масс.

Пострадавший должен лежать именно на боку, в таком положении не западает язык, и и рвотные массы не могу попасть в дыхательные пути.

Иногда советуют держать язык пальцами или другим образом зафиксировать его, чтобы он не запал. Это плохая идея. Достаточно просто перевернуть пассажира на бок.

Можно расстегнуть верхнюю пуговицу, снять галстук или бабочку и ослабить ремень, чтобы облегчить дыхание. Пассажир быстрее придет в себя.

 

3. Вызываем скорую помощь

вызываем скорую помощь

Как только мы убедились, что пассажиру ничего не угрожает, звоним в 103. Почему не стоит звонить сразу? Разговор с оператором займет несколько минут: сначала вас попросят описать состояние пассажира (прощупать пульс, определить дыхание), затем начнут давать инструкции по оказанию первой помощи. За это время пассажир может умереть от остановки сердца или дыхания. И некому будет платить по тарифу и компенсировать расходы на химчистку.

 

Не пытайтесь силой удержать пассажира, если у него начались судороги

Эпилептический обморок, и не только он, сопровождается судорогами. Мышцы находятся в тонусе, но человек их не контролирует. В таком состоянии он может травмироваться об твердые и острые предметы.

Судороги длятся 15-30 секунд. Ваша задача - положить под голову что-то мягкое и придерживать его, прикладывая минимум усилий. Если будете крепко держать пассажира, выверните сустав или сломаете что-нибудь ему.

Иногда можно встретить совет - вставлять ложку или пальцы в рот пострадавшего во время судорог, чтобы у него не запал язык. Естественно, это чушь. Во время судорог мышцы находятся в тонусе, поэтому язык не может запасть. Зато можно сломать ложкой зубы пассажиру, или остаться без пальцев. Никогда не вставляйте твердые предметы в рот человеку, у которого судороги.

 

Алгоритм оказания первой помощи пассажиру, который потерял сознание

алгоритм оказания первой помощи при обмороке

  1. Убедитесь, что у него есть пульс и дыхание. Если их нет, делайте массаж сердца и искусственную вентиляцию легких.

  2. Уложите пассажира и поверните его на бок, чтобы он не задохнулся.

  3. Позвонить в скорую или попросите кого-нибудь сделать это за вас.

  4. Наблюдайте за пассажиром до приезда медиков, проверяйте его пульс и дыхание.

  5. Не навредите пассажиру ненужными действиями.

2814