Как открыть такси? Связь и прием заявок.

Как открыть такси? Связь и прием заявок.
11 Марта 2017

У Вас уже есть автомобили для перевозки пассажиров, есть диспетчерская, чтобы принимать заказы. Но как связать диспетчерскую с водителями? Есть несколько способов.

Один из вариантов – радиосвязь. Это когда у водителей в машинах находятся рации, по которым диспетчер раздает заказы. Вариант неплохой, давно используется в сфере такси. Правда, придется оформлять лицензию на радиочастоту и разрешение на эксплуатацию каждой радиостанции: базовой - отдельно, автомобильной - отдельно. Проблемой может быть не только чрезвычайная забюрократизированность этой процедуры. Немало, вероятно, придется намучиться ради получения согласования электромагнитной совместимости на базовую станцию. Большинство диспетчерских служб и водителей пользуются радиостанциями "Motorola" и "Іcom", цены на них находятся в диапазоне 170-300 долларов. Если же вы планируете сеть на сотню автомобилей, то вам просто необходимые стационарная радиостанция, ретранслятор с антенной и по одной радиостанции для каждого водителя. Любительские радиостанции СВ-диапазона не могут использоваться, поскольку в СВ-диапазоне 26,5-27,5 МГц запрещена коммерческая радиосвязь, да и качество приема в нем крайне низкое. Лучше всего работать на частотах 150-170, 400-470 МГц.

Но радиосвязь уже морально устарела. Постоянные помехи, множество голосов и шипение в эфире. Мир заполонили мобильные телефоны, смартфоны, которые имеют возможность выходить в интернет через сети сотовой связи.

В связи с этим сейчас набирают популярность мобильные приложения. Они работают по следующему принципу. Диспетчер принимает заказ, в программе набирает адрес клиента и высылает таксистам. Программа работает как почта. У таксистов в это время высвечивает заказ и адрес клиента. Таксист принимает заказ одним нажатие кнопки и клиенту уже сообщается, когда и какая машина за ним подъедет.

Это удобно тем, что почти не создает шума от общения диспетчера и водителя, не занимает много места в машине и самое главное – оперативность. Водитель может не расслышать адрес по рации, диспетчер может не корректно назвать адрес и это в то время пока клиент ждет ответа. А с программой все просто: диспетчер уточнил адрес, отправил таксистам. Через минуту максимум заказ уже принят.

Современные смартфоны стоят намного дешевле хороших радиостанций. Самые простые смартфоны и планшеты на базе Android стоят от 10000 тенге. А нормальная радиостанция? А для радиостанции ещё нужна база. Смартфоны выгоднее и практичнее.

Легких дорог!

Если Вам понравилась эта статья и Вы хотите более подробно узнать про работу в такси - звоните по номеру +77758755535 

Мы с радостью Вас проконсультируем и посоветуем как Вам поступить именно в Вашей ситуации.

3583

Лучшая аренда



Выгодная работа