Роль агрегаторов такси на рынке пассажирских перевозок Казахстана

Роль агрегаторов такси на рынке пассажирских перевозок Казахстана
13 Декабря 2023

Мобильные приложения все плотнее входят в нашу жизнь, в том числе в сфере пассажирских перевозок. Удобные и практичные сервисы онлайн-заказа такси становятся все более популярными среди пользователей Казахстана, постепенно уменьшая на рынке долю обычных таксомоторных компаний. Что собой представляют агрегаторы такси, а также чем они так привлекательны как для водителей, так и для пассажиров — изучим более подробно.

Агрегаторы такси: что это?

Агрегатор такси является своеобразным посредником между пассажиром и водителем. То есть это специализированный IT-сервис, мобильное приложение, объединяющее водителя и клиента, и позволяющее в удобном онлайн-формате заказать услугу вызова автомобиля в точку А с целью осуществления комфортабельной перевозки пассажиров и/или груза в точку Б.

Преимущества агрегатора такси для пассажира

Для пассажира такое взаимодействие позволяет:

  • Сэкономить время. Не нужно дозваниваться оператору, разговаривать с ним (особенно актуально для иностранцев), ждать, пока найдется свободная машина и пр. Просто нажимаете в приложении на несколько кнопок и вуаля — авто уже едет к вам!
  • Контролировать ситуацию. С помощью визуального интерфейса пассажир может в режиме реального времени отслеживать местонахождение автомобиля, видеть рейтинг водителя и отзывы о нем других пользователей.
  • Получить дополнительную выгоду. Часто агрегаторы такси предлагают выгодные скидки и бонусы для постоянных пользователей или новичков, что позволяет дополнительно сэкономить на поездке.

Правда, есть у мобильных приложений и некоторые недостатки. В частности, у недостаточно раскрученных сервисов (с малым количеством подключенных водителей) иногда могут возникать сложности с поиском и своевременной подачей авто нужной категории. Также трудности с коммуникацией могут проявляться из-за проблем с подключением к сети интернет.

Почему все больше водителей выбирает работу через агрегатор

Водители также весьма положительно оценили появление на рынке современных сервисов онлайн-заказов такси. Большинство таксистов сейчас предпочитает работать именно через агрегаторы, потому что такое сотрудничество приносит им ряд преимуществ:

  • Возможность самостоятельно регулировать рабочий график. При работе через онлайн-приложение водитель может выезжать на линию в любое удобное для себя время.
  • Большой поток заказов. Раскрученные агрегаторы, как правило, предлагают гораздо большее количество заказов, чем обычные службы такси.
  • Выгодные условия работы. Многие сервисы, особенно только завоевывающие рынок, в стремлении привлечь как можно больше машин в свои ряды, предлагают водителям выгодные бонусы и промакции, что положительно отражается на их заработке.

Сейчас на рынке пассажирских перевозок Казахстана присутствует несколько агрегаторов такси, среди которых можно особо выделить такие сервисы как Яндекс.Такси, inDrive (до 2022 года был известен под именем inDriver), Aparu Taxi и пр. Подключиться для работы можно как к одному, так и к нескольким агрегаторам одновременно (для удобства лучше устанавливать приложения на разные гаджеты).

Взять автомобиль в аренду для работы в такси или/и присоединиться к партнерской программе Yandex на наиболее выгодных для вас условиях вы можете прямо сейчас. Владеем большим автопарком авто различных марок и моделей, строго соответствующих требованиям ведущих сервисов такси, являемся официальным партнером Яндекс — абсолютно бесплатно подключаем водителей на подходящий им тариф. Развивайте ваш бизнес такси вместе с ведущим оператором рынка, сервисом taxi.kz!

1309

Лучшая аренда



Выгодная работа