Там за туманами…

Там за туманами…
20 Ноября 2018

Туман представляет собой серьезную опасность для каждого водителя: никогда не знаешь, что он скрывает. Даже многолетний опыт не сможет огородить вас от растерянности, когда перед вашим взором возникнет неожиданная преграда.

О скорости

Каждый, кто хоть раз сидел за рулем, знает, что вождение в туманную погоду должно сопровождаться определьным вниманием. Несмотря на это, всегда найдется тот, кого якобы не касается обстановка за окном, и он летит на всех парах, удваивая опасность не только для себя, но и для других участников дорожного движения. Отсюда следует вполне логичный вывод: первое правило аккуратной езды при тумане – соблюдение адекватной скорости.

Под словом «адекватная» подразумевается такая скорость, которая позволит вам вовремя остановиться при возникновении экстренной ситуации.

Найти нужную скорость не так-то просто, ведь густота тумана постоянно изменяется, поэтому опытные водители устраивают тормозам машины проверочный тест, состоящий из одного задания. Они выбирают безопасный участок дороги и резко нажимают на педаль тормоза. Расстояние видимости больше остановочного пути – скорость верная. Приведем обычный пример: при видимости 180 м, остановочный путь приравнивается к 50-60 м, если выбрана правильная скорость.

После не поддавайтесь мнимому спокойствию, которое так и подталкивает вас увеличить скорость: «Еду нормально, все вижу, почему бы не поднажать?». Сохраняйте на протяжении всего пути выбранную скорость, ведь она может сохранить вам не только верного железного коня, но и жизнь.

О стеклах

Туман значительно ухудшает видимость, а не приведенные в порядок окна могут только усугубить положение. Запотевание окон – одна из самых распространенных проблем в межсезонье. Она возникает из-за существенной разницы температур между той, что в на улице и той, что в салоне. Тем не менее, водители часто лишь шутят про «весело проведенные выходные» и не предпринимают больше никаких действий, а зря.

Для того, чтобы избавиться от данного недуга нужно приобрести специальную жидкость и протереть ею предварительно вымытые окна. Если окна запотели вовремя поездки, направьте на стекло поток теплого воздуха.

О свете

Используйте только ближний свет, так как при дальнем вы вообще не сможете что-либо разглядеть. Перед вами появится белая преграда, которая заслонит собой весь кругозор. Это происходит потому, что туман состоит из крошечных капелек воды. Свет подсвечивает каждую из них и образует подобие непроницаемой стены. Помните, чем ближе к асфальту фары, тем лучше видимость. Если ближний свет начинает вести себя как дальний, постарайтесь опустить луч света как можно ниже, для этого заранее досконально изучите функционал вашего автомобиля.

В дневное время суток фары мало чем вам помогут, но зато вы сможете себя обозначить, чтобы другие водители могли вас видеть. Ведь, как бы парадоксально это не звучало, днем транспортные средства видны гораздо хуже, чем ночью. По этой причине используйте противотуманные фары. А в некоторых странах использование «противотуманок» разрешено только при чрезвычайных обстоятельствах, так как они могут слепить.   

На крайний случай улучшить видимость можно и с помощью аварийной сигнализации или миганием дальнего света.

Остановка

Для остановки выбирайте по возможности места, которые находятся как можно дальше от проезжей части. При плохой видимости удачное расположение может спасти вас от аварии: другие водители могут заметить вас слишком поздно и не успеют среагировать.

А также, не забывайте и про технический прогресс. Используйте навигатор для того, чтобы не заблудиться и выбрать верный путь направления после стоянки.

1780