Государство выделяет 10 млрд на авто

20 Февраля 2019

В то время как всемирно известная марка по производству автомобилей Honda намеривается закрыть завод в Великобритании, в Казахстане намечаются большие перспективы в сфере машиностроения.

Это интересно! Половина машин выпускаемых в Великобритании принадлежит японским гигантам мира авто. Входящий в их число Nissan отказался выпускать X-Trail на английской земле, а теперь Honda разворачивает широкую кампанию по закрытию завода. В результате к 2021 году без работы останется 3500 сотрудников, и пока никто не знает, как поступит Toyota, третий представитель японского автомобилестроения.

   В последнее время государство все большее внимание уделяет сфере отечественного производства авто. Недавно на заседании правительства РК была принята программа по автокредитованию, с помощью которой планируется улучшить положение данной отрасли.

Такси в Астане

   Данная программа была запущена еще в 2015 году. Спустя 3 года она показала впечатляющие результаты. Производство транспортных средств – 13 992 на сумму 65,9, из которых

  • кредит – 13 245 легковых автомобилей на сумму 56,4 млрд тенге;
  • лизинг – 747 коммерческой техники на сумму 9,5 млрд тенге.

   В 2019 году планируется выделить 10 млрд тенге (8 млрд на кредит по номинальной ставке 4% годовых и 2 млрд на лизинг по ставке 4% годовых на срок от 3 до 5 лет с первоначальным взносом не менее 30% от общей стоимости).

  По словам действующего министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Жениса Касымбека подобным путем планируется реализовать более 2 тысяч машин.

                                       Глава МИИР РК Женис Касымбек

Женис Касымбек также заметил:

"В последующие годы за счет револьверности средств показатель по реализации отечественных автомобилей по программе достигнет в среднем 400-500 авто в год. Предоставление бюджетного кредита в течение 18 лет позволит обеспечить в автомобилестроении:

  • создание более 360 рабочих мест;
  • получение дополнительных объемов реализации продукции на общую сумму 33,7 млрд тенге;
  • суммарный объем производства порядка на 8 128 авто;
  • увеличение объемов налоговых и других обязательных платежей в бюджет страны на сумму более 9,3 млрд тенге."

7845

Лучшая аренда



Выгодная работа