Любишь кататься – люби и за штрафы платить

14 Января 2019

За что нужно платить и сколько? За что будут лишать прав? И кого теперь называть «мелким хулиганом»? О самых важных изменениях в законодательстве 2019 года читайте в данной статье

   2019 год ознаменовался рядом изменений, внесенных в кодекс Республики Казахстан об административных нарушениях. Теперь водители должны быть еще внимательнее за рулем, ведь штрафы выросли на целых 5%, а за некоторые правонарушения будут и вовсе запрещать пользоваться авто.

  1. Повторение – мать учения

С 2019 года «мелких» правонарушителей будут в прямом смысле слова перевоспитывать. Если водитель совершил одно из перечисленных правонарушений, то в течение года он обязан снова подтвердить свои знания на экзамене:

  • создание затора на перекрестке или проезжей части, в результате выезда на него/нее в случае образования затора;
  • заезд или движение по местам, не предназначенным для этого;
  • игнорирование преимущества в движении специализированным транспортным средствам и пешеходам;
  • игнорирование запрещающих сигналов светофора или жеста регулировщика и др.

        2. Сколько стоит выброшенный окурок?

Водители, выбрасывающие из окон окурки, должны знать, что с 2019 года загрязнение среды обходится не дешево. Теперь данное нарушение не считается мелким хулиганством. Выброшенная сигарета оценивается в 5 МРП, при повторном нарушении в течение года штраф увеличивается в 2 раза.

       3. Лишение прав или 30 МРП?

Попавших в аварию водителей, скрывшихся с места происшествия, по старому законодательству лишали прав. Теперь обсуждаются другие варианты наказания: либо штраф в размере 30 МРП, либо лишение водительских прав на 1 год.

        4. Лучше 10 лет

Данный вопрос до сих пор находится на стадии обработки. Поступило предложение заменить наказание в виде лишения прав на соответствующий штраф в одних случаях, а в других внести некоторую корректировку. Срок лишения прав не должен превышать 10 лет.

      5. Увеличение МРП на 5%

Месячный расчетный показатель в 2019 году увеличился на 5 %: с 2 405тг до 2 525тг. Вместе со значением самого показателя увеличились и налоги на транспорт.


Ответная реакция на перечисленные изменения далеко не однозначна. Водители не довольны увеличением штрафа, с одной стороны, а с другой, считают, что подобные реформы поспособствуют тому, что количество ДТП будет снижаться. Кроме того, подобные меры должны благоприятно повлиять на самосознание автовладельцев и повысить  общую культуру поведения на дорогах.

3397

Лучшая аренда



Выгодная работа