Алматинцам хотят сообщать об эвакуации авто через СМС

28 Марта 2018

Алматинцам хотят сообщать об эвакуации авто через СМС

Члены общественного совета Алматы предложили начальнику городского ДВД Серику Кудебаеву на отчетной встрече уведомлять владельцев автомобилей об эвакуации транспорта на штрафстоянку посредством СМС-сообщения. В случае, если машина была эвакуирована в отсутствие водителя, последнему могло бы прийти СМС с местонахождением автомобиля.

Начальник ДВД отметил, что в данный момент планируется ввести единый номер в виде колл-центра с десяти каналами связи, по которому оператор-инспектор будет отвечать на вопросы об эвакуированных машинах. Разрабатывается единая база данных, которая будет постоянно пополняться данными об эвакуированных авто.

Также глава ДВД обратил внимание, что нередко машины эвакуировали даже за неправильную парковку, если водителя не было рядом или у него не было документов на автотранспорт. Если же у водителя есть документы, машину не эвакуируют, а составляют административный протокол.

Кроме того глава ДВД отметил, что в ближайшие планы ведомства входит закупка планшетов для полицейских. Напомним, ранее сообщалось о первых приобретенных планшетах для полицейских в Алматы и связанных с этим нововведением изменениями для водителей.

953