Инновации обеих столиц: от мобильного приложения до смарт камер

07 Декабря 2018

   Что следует ожидать от следующего года, и как закончится текущий? Информационная служба Taxi.KZ в этой статье расскажет о технических нововведениях, о которых должен знать каждый водитель.

Начнем!

   2019 год готовит приятный сюрприз для всех автомобилистов. Разработчики Астаны запустили тестовую версию мобильного приложения , основная задача которого заключается в поиске свободных парковок.

   5 декабря 2018 года разработчики приложения получили грант в рамках программы "Дорожная карта бизнеса – 2020" в центре "Astana Hub". Уже на первый день следующего года запланирован запуск окончательной версии TuraQshare.

   Таким образом, с помощью телефона владельцы машин смогут зарабатывать даже на своих парковочных местах. Для этого потребуется только разместить объявление на площадке: пока один водитель будет на работе, другой – может оставить автомобиль на его место за некоторую плату. Средняя стоимость такой услуги, по мнению разработчиков, будет составлять 55 тг в час.

              Скриншот TuraQshare

   Южная столица не уступает северной по введению технологических новшеств. С 1 декабря 2018 года количество шумахеров на дорогах значительно снизится: по всему городу устанавливаются очень «умные» камеры.

В отличие от своих «собратьев» они смогут измерять среднюю скорость движения машины. Как? Все достаточно просто и выражается в обычной арифметической формуле: V = S/T (S - расстояние между двумя видео-постами, Т – время прохожденияы постов).

                                                    г. Алматы

  Подобная система контроля должна снизить количество ДТП и улучшить дисциплину водителей в целом. Заметим, что такой способ регулирования движения используется в ведущих странах мира и показывает отличный результат.

 

1112