«Мы станем страной нетто-экспортером!»

26 Ноября 2018

В последнее время наблюдается рост цен на нефть, что не мешает Казахстану планировать экспорт нефтяных продуктов в соседские страны. Так какие же перемены нам следует ожидать?

   Министр энергетики Республики Казахстан Бозумбаев Канат Алдабергенович 15 ноября 2018 года сообщил журналистам, что Казахстан планирует поставлять бензин на рынок Кыргызстана. По словам господина Бозумбаева, страна имеет достаточное количество запасов нефтепродуктов, чтобы осуществлять экспорт.

    На совещании, посвященному ценообразованию внутри страны, министр пояснил:

Совокупный запас на сегодня составляет почти 352 тыс. тонн по бензину и как следствие снижение розничных цен со 160 до 155 тенге за литр, несмотря на то, что цена на нефть росла

           Проект по экспорту бензина затянулся. До сих пор ведется работа по согласованию и разрешению различных вопросов. На данный момент точно можно сказать одно: К.А. Бозумбаев провел на территории страны официальную встречу с послом Кыргызстана. В результате были обозначены основные задачи, которые необходимо разрешить. В целом вопрос об экспорте лежит на плечах Министра энергетики РК. По его собственным словам, он преждевременно не может назвать предполагаемый объем бензина для экспорта. О точных цифрах станет возможным говорить позже, когда уладятся основные вопросы.


            Как экспорт отразится на ценовую политику нефтепродуктов внутри страны и отразится ли вообще будет видно позднее.

Информационная служба Taxi.KZ будет в любом случае держать вас в курсе событий.

 

982

Лучшая аренда



Выгодная работа