Власти хотят уполномочить полицейских лишать водителей прав

13 Апреля 2018

Власти хотят уполномочить полицейских лишать водителей прав

Министерство юстиции опубликовало на сайте "Правительства для граждан" концепцию проекта закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в КоАП» для обсуждения. Ее суть состоит в «исключение компетенции суда по рассмотрению дел о правонарушениях, санкции которых предусматривают лишение специального права (ст. 46 КоАП), с передачей их в подведомственности государственных органов. При этом право граждан на выбор подведомственности сохранится. Лицо, привлекаемое к ответственности, всегда сможет обжаловать постановление уполномоченного органа в судебном порядке или ходатайствовать о рассмотрении любого дела в суде (ч. 5 ст. 683 КоАП)»

Говоря проще, Минюст выносит на обсуждение вопрос о передаче полномочий на лишение водителей удостоверений полицейским. Это должно разгрузить суды и повысить уровень ответственности полиции. При этом за гражданами сохранится право требовать рассмотрения дела в суде.

Кроме того, законопроект предусматривает ряд поправок, касающихся административных правонарушений на дорогах, в частности о снижении размеров штрафов за нарушения в области автомобильных перевозок по статьям 573 и 575 КоАП РК, которые увеличились с 25 до 200 МРП.

1270

Лучшая аренда



Выгодная работа