Самые опасные места на дорогах Алматы

11 Июня 2018

Самые неблагоприятные места зафиксированы на севере Алматы - 6 из 10 находятся на проспектах Райымбека и Рыскулова.

Эксперты Яндекс Такси Навигатора установили самые опасные и аварийные места на дорогах Алматы. Были усвоены точки о ДТП, которые водители и таксисты оставляют в приложениях Яндекса: Картах и Навигаторе, передает Zakon.kz. Благодаря этим отметкам водителей заранее предупреждают о происшествиях на дороге.

Как отмечается, иногда водители Яндекс Такси используют эти отметки не по назначению: например, чтобы предупредить о перекрытии движения, пошутить или просто высказываться. Чтобы это не воздействовало на расчеты, брались во внимание только отметки с описанием аварии или указанием ряда, в котором она произошла. Отметки, которые относятся к одному происшествию, склеивали. В итоге из сорока тысяч отметок за 2017 год для анализа осталось двадцать две тысячи.

Для того чтобы выявить самые опасные и аварийные улицы, карту Алматы поделили на квадраты со стороной 100 м. Самыми проблемными квадратами считали те, где водители оставили больше всего отметок о ДТП. Самыми опасными - те, где соотношение числа отметок к числу проездов через квадрат с включенным Навигатором оказалось самым высоким.

Таким образом, самые аварийные места в городе находятся на крупных магистралях. В основном выделились такие места как: ул.Саина, пр. Рыскулова, Ташкентский тракт а также Райымбека и Аль-Фараби. Аварии в основном участились в районе севера-запада города, чем на востоке и юге.

Риск ДТП чаще всего встречается на перекрестках магистралей на северо-западе города: опять выделяются пр. Райымбека и Рыскулова, ул.Саина и Ташкентский тракт.

Первые две позиции в топе самых опасных и аварийных мест Алматы совпадают - это участок Ташкентского тракта на выезде из города в районе Алтын Орды и перекрестка пр.Рыскулова с улицей Ырысты. В оба списка также попал еще один участок на пр.Рыскулова - пересечение с пр.Суюнбая

Безопаснее всего на дорогах Алматы в марте, с приходом теплой погоды, а также в июле - в разгар сезона отпусков. Во время этого периода число сообщений об авариях гораздо уменьшается на тысячу пользователей. В августе и сентябре значение этого индекса вновь возрастает и остается высоким до конца года. Годовой пик приходится на середину сентября

1526