Узнавать от штрафах Сергек стало проще

07 Марта 2018

камера Сергек

Генпрокуратура Казахстана сообщила о новшествах, внедренных для максимально быстрого получения нарушителем извещения о наложенном штрафе. С этой целью был создан проект "Единый реестр административных производств", который интегрируется с базой фото- и видеофиксации нарушений на дорогах, зафиксированных с помощью камер Сергек. Ранее отмечалось, что треть штрафов за нарушение ПДД в столице была зафиксирована именно системами видеонаблюдения.

Новшества заключаются в интеграция базы Комитета по правовой статистике с системой видеонаблюдения "Сергек", что поможет водителям получать извещения о штрафах своевременно и даст возможность успеть оплачивать их с 50%-ой скидкой. Сегодня эта процедура затруднена ввиду того, что уведомления о предписаниях часто отправляются на тем адресам, которые владельцы авто указывали постановке автотранспорта на учет, но при этом они не являются фактическими адресами проживания владельца машины.

Сейчас прорабатывается также вопрос о рассылке электронных писем с уведомлениями о штрафах или рассылки СМС-сообщений. Кроме того, информация о нарушении размещается на интернет-ресурсе комитета qamqor.gov.kz в разделе "Узнай о своих штрафах".

1749