Срок лишения водительских прав можно сократить

29 Марта 2018

Срок лишения водительских прав можно сократить

Пресс-секретарь КАП МВД РК Ирина Лукьянина-Костерева сообщила на своей странице в Facebook о случае, в котором можно обратиться в суд с заявлением о сокращении срока лишения водительских прав за выезд на встречную полосу.

С первого января текущего года в законную силу вступили поправки, внесенные в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). В частности, был сокращен срок лишения права ТС за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения (часть 3 статьи 596 КоАП) с одного года до шести месяцев. При этом согласно части 1 статьи 5 КоАП, закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется на правонарушение, совершенное до введения этого закона в действие и в отношении которого постановление о наложении административного взыскания не исполнено.

Таким образом, если водитель был лишен прав сроком на год решением суда, которое было вынесено до 1 января текущего года, водитель вправе обратиться в суд с обжалованием решения и заявлением на сокращение срока лишения прав до 6 месяцев.

1145

Лучшая аренда



Выгодная работа