Как рассчитать стоимость такси?

Как рассчитать стоимость такси?
12 Сентября 2017

Темп большого города все больше и больше заставляет нас убедиться в необходимости использования такси, на которое между прочем уходят приличные деньги. Именно поэтому пассажиры должны видеть действительную сумму поездки, а не оплачивать завышенные цены водителей-мошенников. Несмотря на строгий контроль Яндекс.Такси, некоторым водителям все-таки удается обманывать пассажиров касательно цены, поэтому лучше самому знать из каких факторов рассчитывается стоимость такси, а также использовать интернет-калькулятор расчета стоимости поездки. Именно эти два важных компонента позволяют быть полностью уверенным в таксопарке и в стоимости поездки, за которую Вам необходимо платить.

Расчет стоимости такси чаще всего производится по двум следующим критериям:

  1. Время, потраченное на поездку
  2. Расстояние от точки «A» в точку «B»

Как первый, так и второй критерий расчета стоимости имеет чёткое обоснование его использования. Первый вариант предусматривает знание общей стоимости пробега машины за один час. Поэтому, проведя отсчет времени с начала движения и по прибытию в конечный пункт, можно точно определить сумму для оплаты. Однако данный метод имеет свои подводные камни. Прежде всего следует сказать, что во всех таксомоторных компаниях установлен тариф минимального времени использования автомобиля. Например, если этот тариф равен 30 минутам, то пассажир платит именно за это время, несмотря на то, что он добрался за 15 минут. Во-вторых, стоит учитывать пробки, которые столь частое явление в большом городе и за которое также придется оплачивать.

Исходя из того, что расстояние является основным показателем расчета поездки, многие недобросовестные водители могут обмануть неместных пассажиров, выбрав более длинный путь до места назначения.

Дабы избежать такой ситуации, мы предлагаем заранее рассчитать стоимость поездки по карте. Таким образом можно сэкономить хорошую сумму, не отдавая ее в руки мошенников.

Помимо двух основных критериев расчета стоимости поездки, существуют и другие факторы, влияющие на стоимость такси:

- Марка автомобиля

- Время суток

- Время ожидание клиента

- Удаленность поездки

- Погода

- Час пик

Кроме того, стоит отметить, что есть и дополнительные услуги за которые пассажир должен оплачивать отдельно. Например, провоз домашних животных, установка инвалидного кресла или габаритный багаж. Что касается ожидания, то первые 10 минут ожидания такси пассажиру обходятся бесплатно, далее стоимость поездки увеличивается на 50 тг. за одну минуту ожидания. Следует помнить, что при заказе такси, приложение показывает Вам лишь примерную стоимость поездки. Если Вам необходимо знать точную сумму, то советуем обратиться Вам к оператору таксомоторной компании. В разговоре следует уточнить адрес и время прибытия автомобиля.

Несмотря на случаи мошенничества водителей такси, Яндекс.Такси и Uber являются надежными игроками в сфере такси, которые жестоко пресекают случаи мошенничества, а также предоставляют гибкую тарифную политику, акции и т.д. выгодные как водителям, так и пассажирам.

 

Если Вам понравилась эта статья и Вы хотите более подробно узнать про работу в такси - звоните по номеру +77758755535 

6299

Лучшая аренда



Выгодная работа