6 советов, которые помогут вам выбрать автомобиль для работы в такси

6 советов, которые помогут вам выбрать автомобиль для работы в такси
17 Ноября 2022

1. Выбирайте автомобиль из средней ценовой категории

Главный фактор при выборе автомобиля - его стоимость. Многие водители покупают бюджетные авто, чтобы устроиться в такси. Однако такая экономия не оправдывает себя:

  • бюджетные авто часто ломаются, поэтому значительная часть денег уходит на их ремонт;

  • бюджетные авто зачастую работают только с эконом-заказами, что не приносит много денег.

Не лучшим вариантом является автомобиль премиум-класса. Да, он надежный, и с ним вы сможете получать дорогие заказы на поездку. Но даже самые надежные автомобили изнашиваются за несколько лет работы в такси, проезжая по 300-600 км каждый день. Дорогой автомобиль попросту не успеет окупиться.

Работа в такси на своем авто должна быть рентабельной, и с этой задачей лучше всего справятся модели из средней ценовой категории. Они редко ломаются, и на них можно выполнять заказы разной стоимости.

Если вам не хватает денег на такое авто, поищите выгодные условия кредитования. Наверняка их можно найти в автосалонах вашего города.

 

2. Покупайте новые машины, они выгоднее поддержанных моделей

покупайте новые актомобили

  • У новых авто длительный срок беспроблемной эксплуатации, До первой существенной поломки вы можете проехать до 150 тысяч км.

  • Они имеют гарантию, так что первые ремонты оплачивать будете не вы.

  • У них свежий салон и кузов. Новая машина выглядит презентабельно, что повышает ваши шансы работать с более выгодными тарифами.

  • Новое авто проще продать. Несколько лет эксплуатации - это небольшой срок, так что вы сможете более-менее выгодно продать изношенный автомобиль, добавить и купить новый.

Иногда имеет смысл купить б/у иномарку с небольшим сроком эксплуатации, вместо нового российского или отечественного автомобиля. Даже в подержанном состоянии иномарки комфортнее и надежнее.

 

3. Обращайте внимание на расход топлива

расход горючего в такси

Чем меньше машина тратит топлива, тем лучше. На этом сайте вы можете посмотреть, сколько топлива на 100 км расходуют автомобили известных производителей.

Выгоднее всего электромобили, потому что у них минимальные расходы на топливе. Однако они стоят дорого, и потому будут долго окупаться. Пока что они не получили широкого распространения в службах такси, но встречаются.

Альтернативным вариантом для экономии на топливе является газовое оборудование. Его можно поставить почти на любое авто. Газ позволяет экономить до 30%, точная сумма зависит от соотношения цены на газ и бензин. Но такое оборудование стоит дорого, и вам потребуется оформить документы, чтобы его установить. Как это сделать, мы расскажем в одном из следующих материалов.

Работа водителем такси подразумевает частое стояние в пробках и на светофоре. Для городской среды идеальным вариантом будут машины с системой старт-стоп. Система глушит двигатель во время кратковременных остановок, поэтому вы экономите топлива. Она делает работу в такси на своей машине выгоднее на 5-7%.

 

4. Выбирайте авто с большим салоном и вместительным багажником

большой багажник

Выбирайте просторную и удобную машину. В ее салоне должны комфортно помещаться 3 пассажира. И у нее должно быть минимум 4 двери, чтобы пассажиры не испытывали трудности, пролезая на заднее сидение через переднее кресло.

Для работы в такси нужен вместительный багажник. Специалисты рекомендуют модели с минимальным объемом багажника в 250-450 литров. Такое багажное отделение есть почти у всех автомобилей класса B и C.

 

5. У автомобиля должно быть простое обслуживание и доступные запчасти

У автомобиля должно быть простое обслуживание и доступные запчасти

Чем проще автомобиль обслужить-отремонтировать, тем выгоднее на нем работать. Вам не нужны длительные простои. Они могут возникнуть из-за нехватки одной детали, которую нужно заказывать у завода-изготовителя. Пока ее закажут и получат, вы будете терять деньги.

Проще и дешевле обслуживать российские, китайские и отечественный автомобили, сложнее и дороже - немецкие и японские.

Перед выбором конкретной модели не поленитесь почитать о ней отзывы в интернете и спросить мнения у коллег по таксопарку.

 

6. Автомобиль должен соответствовать требованиям Uber и Яндекс.Такси

 Автомобиль должен соответствовать требованиям Uber и Яндекс.Такси

Работа в Убер и Яндекс.Такси позволяет водителям принимать и выполнять много заказов. Чтобы подключиться к системе, автомобиль должен соответствовать определенным требованиям. Они варьируются в зависимости от тарифа, в котором вы собираетесь работать: эконом, комфорт или бизнес - для Яндекса, UberX и Uber SELECT - для Убера.

На сайте Яндекса вы можете почитать, чем отличаются тарифы между собой и какие автомобили подходят для работы с ними. Для тарифов UberX и Uber SELECT также имеется полный список автомобилей для работы в Казахстане. Проверьте, есть ли в них модель, которую вы собираетесь купить.

Вашего автомобиля нет в этом списке? Тогда его пригодность для работы рассмотрят в отдельном порядке. Если он будет исправным, безопасным и чистым, его допустят к работе.

 

10 лучших автомобилей для работы в такси по версии “Автостат”

В аналитическом агентстве “Автостат” изучили закупки машин крупными таксомоторными компаниями. На основании этих данных они составили рейтинг самых популярных автомобилей для работы в такси.

Указанные в рейтинге цифры - это процент от общего числа продаж за последние четыре года.

1. Hyundai Solaris — 12,4%

Hyundai Solaris​​​​​​​

2. Renault Logan — 10,7%

Renault Logan

3. Skoda Octavia — 8,2%

Skoda Octavia

4. Ford Focus — 7,3%

Ford Focus

5. Volkswagen Polo — 6,0%

Volkswagen Polo

6. Kia Rio — 4,9%

Kia Rio

7. Nissan Almera — 2,5%

Nissan Almera

8. Lada Granta — 2,4%

Lada Granta

9. Lifan Solano — 2,4%

Lifan Solano

10. Ford Galaxy — 2,3%

Ford Galaxy

Возможно, вас заинтересует одна из этих моделей.

18866