Как открыть такси? Набор водителей с личным авто.

Как открыть такси? Набор водителей с личным авто.
26 Августа 2017

Вы решили открыть свой таксопарк, но пока собираетесь отложить покупку своих автомобилей? Или пока не определились с маркой будущих автомобилей такси? В такие моменты, чтобы бизнес не стоял на месте, лучше всего поработать с водителями-частниками, у которых есть свои автомобили и желание работать в службе такси.

Такие водители помогут точнее сформулировать мнение об автомобилях той или иной марки и создать первоначальный коллектив таксомоторной компании. В будущем, можно будет предложить этим же таксистам пересесть на новые автомобили таксопарка.

Но как правильно оценить кандидата и его автомобиль, чтобы в будущем не было различных проблем и убытков? Мы постараемся помочь своими советами.

Вы подали объявление в теле-радио и печатные СМИ и к Вам стали обращаться различные люди с желание работать. Вы назначаете им время собеседования и ждете.

Первое испытание – пунктуальность. Если кандидат не опоздал на собеседование, значит, ему интересна данная вакансия или же он просто всегда пунктуальный. И то, и другое не портит его.

Как в случае с наймом водителей на свои автомобили, следует поглядеть на его внешний вид. Неаккуратные и неряшливые водители скорее всего не вызовут уважения у клиента. Посмотрите на соискателя? как клиент посмотрел бы на водителя. Вы доверили бы перевозить себя этому человеку?

 Далее можно приступить к собеседованию. Следует обратить внимание на возраст кандидата, опыт вождения. Не  стоит пренебрегать вопросом о случаях ДТП с участием кандидата и штрафах в ГАИ. Если соискатель где-то уже  работал водителем, то неплохо будет узнать, нравилась ли ему его работа и почему он оттуда уволился. Ещё одним  пунктом можно пометить вопрос о наличии рекомендаций с прошлого места работы.

 Можно поинтересоваться, также, есть ли у человека семья, дети. Чаще всего, семейные люди более аккуратны и целеустремлённы на работе. Но это не очень принципиально, везде есть свои исключения.

Если на данном этапе Вас всё устраивает, можно перейти к следующему этапу – автомобиль. Вам ведь не нужны в таксопарке автомобили с объёмом 4 литра и расходом топлива в 20-30 литров? Следовательно, желательно уточнить, каким автомобилем владеет кандидат. Ориентировочно, объём двигателя для автомобиля такси колеблется от 1,3л до 2л. По статистике, это более-менее экономные двигатели. Таким образом, сокращается расход топлива и увеличение времени работы таксиста. Ну и доходность от этого не страдает.

Далее можно приступить уже непосредственно к осмотру автомобиля. Как водитель следит за своей машиной – такой он и в жизни. Потому, следует приглядываться к мелочам. Пыль, грязь, провисшие потолки – неприятные мелочи. Изношенный, в потёртостях, салон, различные по цвету детали кузова, широкие царапины, битые фары, трещины на стеклах, да и вообще мятая машина – признаки неаккуратного водителя, которому не очень принципиален уход за машиной. Такая машина и такой водитель будут только отпугивать клиентов.

Кроме осмотра, можно попросить кандидата, немного прокатить Вас как пассажира. Так вы сможете почувствовать общее состояние машины и оценить, какие ощущение будет испытывать клиент.

Если Вас всё устраивает в данном человеке, то можно обсудить с ним условия работы и при положительном ответе – заключить договор.

Удачи в поисках!

Если Вам понравилась эта статья и Вы хотите более подробно узнать про работу в такси - звоните по номеру +77758755535 

Мы с радостью Вас проконсультируем и посоветуем как Вам поступить именно в Вашей ситуации.

4201