Как быстро ловить заказы в такси

Как быстро ловить заказы в такси
25 Января 2022

Сегодня водитель такси - распространённая профессия. Цитата «наши люди в булочную на такси не ездят» больше не актуальна, так как казахстанцы предпочитают ездить на такси, чем содержать собственный автомобиль или пользоваться общественным транспортом. Согласно оценкам экспертов, рынок такси в Казахстане на подъеме, активно развиваются приложения сервисов такси. С их помощью пассажиры быстро заказывают машину, а водители работают сразу в нескольких таксопарках в свободном режиме.

Как происходит заказ такси в приложении

Клиент указывает, где он – точку А и конечный адрес – точку В. В некоторых приложениях, например, inDriver, клиенты самостоятельно назначают цену за поездку. Однако большинство приложений, например, DiDi, Яндекс.Такси и другие, рассчитывают стоимость автоматически. Далее заказ отправляется водителям, которые близко к клиенту. Если водитель согласен выполнить заказ, в течение 15 сек. должен его «словить», то есть согласиться на выполнение. Из этого вытекает вопрос: как быстро ловить заказы в такси?

Советы, которые помогут быстро ловить заказы в такси:

1. Хороший интернет и GPS-сигнал.

Чем быстрее интернет, тем быстрее получаете и подтверждаете заказы. Поэтому целесообразно подключить тариф с высокой скоростью подключения – минимум 3 Мбит/с. Также не забывайте проверять GPS-сигнал. Если вверху экрана отображается предупреждение о плохом GPS-сигнале или низкой скорости интернет-соединения, попробуйте отключить их, подождать пару минут и подключить повторно. Иногда повысить скорость интернета помогает включение и отключение режима полета.

2. Используйте для работы в таксометре и телефонных звонков разные смартфоны.

Во время телефонных разговоров скорость интернета снижается или соединение останавливается. Соответственно, во время телефонных вызовов, как исходящих, так и входящих, нельзя присматривать и ловить новые заказы. Чтобы не пропустить ни один заказ, можно использовать технологию VoLTE, позволяющую совершать вызовы с помощью мобильной сети LTE/4G, при этом интернет работает в штатном режиме. Однако сегодня технология VoLTE, доступна не для всех операторов сотовой связи и периодически происходят сбои.

3. После каждого заказа проверяйте, корректно ли он завершен.

От проблем с завершением заказа никто не застрахован: приложения могут давать сбой, проблемы с Интернет-соединением, человеческий фактор и т.д. Если заказ не завершен, словить новые заказы не получится. Чтобы устранить проблему, откройте в приложении раздел меню с заказами и закройте незавершенные заказы. Если не получилось, обратитесь в службу поддержки и закройте заказ с помощью диспетчера.

4. Не ставьте смартфон на беззвучный режим.

Банальный совет, но практика показывает, что водители часто об этом забывают. Большая часть приложений уведомляют о новых доступных заказах с помощью звукового сигнала. Поэтому, когда выходите на линию, не забывайте перевести телефон в режим «со звуком».

Если все работает корректно, чтобы быстро ловить заказы в приложении такси, достаточно оперативно реагировать на предложения. НО! Не забывайте о безопасности и следите за дорогой.

8496

Лучшая аренда



Выгодная работа