Как себя вести если Вы попали в ДТП

Как себя вести если Вы попали в ДТП
03 Марта 2017

            Дорога является местом повышенной опасности. Ежедневно в городе происходит большое количество ДТП. Исходы бывают разные. Но нужно быть готовым ко всему, как бы хорошо Вы не водили свой автомобиль и какой большой стаж у Вас не был.

Предоставляем небольшую памятку всем водителям. Здесь по пунктам расписана последовательность действий при ДТП.

— Немедленно остановить ТС и оставаться на месте происшествия. Включить аварийную сигнализацию и установить знак аварийной остановки в соответствии с п. 9.10 ПДД.

— Не перемещать транспортное средство и предметы, имеющие отношение к ДТП.

— Принять возможные меры для оказания первой медицинской помощи пострадавшим, вызвать карету скорой помощи, а если это невозможно - обратиться за помощью к присутствующим и отправить пострадавших в лечебное учреждение.

— Если и это невозможно, отвезти пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение на своем транспортном средстве, предварительно зафиксировав расположение следов происшествия, а также положение транспортного средства после его остановки; в лечебном учреждении сообщить свою фамилию и номерной знак ТС (с предъявлением удостоверения водителя или иного документа, удостоверяющего личность, регистрационного документа на ТС) и возвратиться на место происшествия.

— Сообщить о ДТП в орган полиции, записать фамилии и адреса очевидцев, ожидать прибытия работников полиции.

— Принять все возможные меры к обеспечению сохранности следов происшествия, ограждению их и организовать объезд места происшествия.

— До проведения медицинского освидетельствования не употреблять без назначения медицинского работника алкоголь, наркотики, а также лекарственные препараты, изготовленные на их основе (кроме входящих в состав официально утвержденной аптечки).

— Если в результате ДТП нет пострадавших, а транспортные средства могут безопасно двигаться, водители (при наличии взаимного согласия в оценке обстоятельств случившегося) могут не вызывать работников милиции, но обязаны прибыть на ближайший пост ГИБДД или в орган милиции для оформления соответствующих материалов, предварительно составив схему происшествия и подписав ее.

Протокол должен составляться во всех случаях фиксирования правонарушения. Только суд или специальная комиссия по рассмотрению административных правонарушений могут признать Вас виновным и наложить соответствующее взыскание, а составляющий протокол сотрудник ГИБДД лишь фиксирует совершенное Вами правонарушение.

Также следует отметить, что скрываясь с места ДТП, испугавшись ответственности, Вам грозит ещё большее наказание. Когда мы садимся за руль, мы даём понять, что готовы полноценно отвечать за свои поступки. Так давайте будем честны перед собой и другими участниками движения.

Если Вам понравилась эта статья и Вы хотите более подробно узнать про работу в такси - звоните по номеру +77758755535  

Мы с радостью Вас проконсультируем и посоветуем как Вам поступить именно в Вашей ситуации.

4475