Стукнулись на дороге? Как вести себя водителю Uber

Стукнулись на дороге? Как вести себя водителю Uber
18 Января 2018

Вы − опытный и уверенный в себе водитель. У вас все под контролем: полный пакет документов в козырьке, огнетушитель под сиденьем, аптечка в бардачке и хладнокровие в характере. На дороге всякое может случиться. Поэтому вы прошли курсы первой помощи, имеете видеорегистратор и номер адвоката на быстром наборе.

Вы полностью готовы к самому худшему − большому дорожно-транспортному происшествию. Но что делать, если ДТП незначительное? Если весь ущерб − это царапина, едва заметная вмятина или слегка поврежденное зеркало?

1 Спокойствие, только спокойствие

Если вы начнете паниковать или ругаться, начнутся ненужные неприятности. Как минимум − пассажир может выйти из машины и поставить вам негативную оценку. Как максимум − пассажир может потребовать от вас возмещение ущерба, в том числе и морального.

Поэтому лучше повернитесь к человеку на заднем сиденьи и улыбнитесь. "Мелкая неприятность, ничего страшного", − эти слова успокаивают и вселяют уверенность. Даже не думайте озвучивать то, что вы думаете о другом водителе, его навыках и культуре вождения.

рекомендации поведения после дтп - спокойствие

Если успокоиться не получается, сделайте это упражнение. Наберите полные легкие воздуха, задержите дыхание и спокойно посчитайте про себя до десяти. Адреналин быстро распадется под воздействием кислорода, и к вам вернутся спокойствие и уверенность в себе.

2 Проверьте, не получили ли вы и ваш пассажир хотя бы малейшую травму

Даже при незначительном столкновении транспортных средств, люди могут травмироваться. Шок от неожиданности может притупить болевые ощущения. Если причинен ущерб здоровью, это уже не незначительный инцидент, а полноценная ДТП и вам нужно действовать, согласно требованиям пункта 8 раздела 2 правил дорожного движения Республики Казахстан:

  • Остановиться и включить аварийку

  • Оказать первую помощь пострадавшим

  • Сообщить о случившемся в полицию

  • Убрать транспортные средства, если они полностью блокируют движение 

Правила поведение после дтп

3 Зафиксируйте как можно больше доказательств, даже если вы не правы

Сначала − сделайте скриншот экрана вашего мобильного устройства, на котором включено приложение Uber. Вам нужно зафиксировать, что в момент случившегося столкновения вы везли пассажира. Вы не являетесь сотрудником Uber, вы всего лишь выполняете заказ, предоставляете услугу компании. И оказание этой услуги считается только в тот момент, когда вы везете пассажира. Все остальное время − вы частный водитель, не имеющий никакого отношения к компании.

Правила поведения после дтп - фиксировать повреждение

Не забудьте остановить запись на видеорегистраторе, чтобы не затерлись кадры столкновения.

4 Договоритесь с другим участником о том, что происшествие не является ДТП

Согласно закону Республики Казахстан "О дорожном движении" от 17 апреля 2014 года, дорожно-транспортное происшествие − событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, повлекшее причинение вреда здоровью, смерть человека, повреждение транспортных средств, сооружений, грузов либо иной материальный ущерб.

Если произошло такое событие, закон требует обязательного обращения в полицию. Даже если вы и другой водитель одинаково трактуете происшествие, вы должны вместе ехать в ближайшее отделение МВД.

Сейчас мы обсуждаем незначительные столкновения, ущерб от которых настолько мал, что он не стоит потраченного времени. Договоритесь с другим водителем о том, что событие не считается ДТП и можно разъезжаться. Иногда подобную ситуацию помогает решить незначительная сумма.

Правила поведения после дтп - разговор со вторым водителем

Если вам не удалось договориться, то другого варианта нет − звоните в полицию.

5 Одновременно с другим водителем покиньте место происшествия

Помните − если вы уедите, а другой участник останется на месте событий, он может позвонить в полицию и обвинить вас в оставлении места ДТП. Поэтому вы должны уехать вместе с ним или после него.

Правила поведения после ДТП!

 

6 Извинитесь перед пассажиром

Неважно по чьей вине произошло происшествие. В это время пассажир находился в вашем транспортном средстве, он доверился именно вам. Поэтому проявите вежливость − принесите пассажиру свои извинения и еще раз улыбнитесь. Сообщите ему, что проблема решена, инцидент полностью исчерпан и вы продолжаете движение к цели поездки. Только не начинайте жаловаться на жизнь и рассказывать о своих проблемах. Люди этого не любят. Но если вы проявите вежливость и тактичность, вы можете получить высокую оценку за эту поездку.

Правила поведения водителя такси после дтп

7 Ни в коем случае не спешите − продолжайте движение в обычном режиме

Часто водители в состоянии шока от случившегося начинают гнать, чтобы наверстать упущенное время. Это может привести уже к настоящему ДТП, с серьезным материальным ущербом и даже жертвами.

Совет водителям uber после небольшого дтп

2375