Как открыть такси в Казахстане

Как открыть такси в Казахстане
24 Августа 2022

Все большее количество людей предпочитает вызов такси самостоятельному передвижению по городу на общественном транспорте или даже собственном авто. Именно поэтому идея открыть свой бизнес на такси представляется большинству предпринимателей все более интересной. К тому же, как показывает практика, воплотить ее в жизнь вовсе не так уж и сложно. И мы подскажем, как открыть такси в Казахстане в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Варианты заработка в сфере такси

Выйти на рынок услуг пассажирских перевозок в Казахстане можно:

  • в частном порядке, самостоятельно выполняя заказы по извозу пассажиров и багажа на собственном автотранспорте или взятом в аренду авто;
  • открыв таксопарк в партнерстве с известными агрегаторами;
  • создав собственную диспетчерскую службу — выступая посредником между пассажирами и водителями, выполняющими заказы.

 

Одним из наиболее выгодных вариантов является создание собственного автопарка такси при заключении договора с одним или несколькими агрегаторами для получения заказов.

 

Свой бизнес на такси при сотрудничестве с агрегаторами: особенности, преимущества

Если вы думаете, как открыть бизнес такси в одном из крупных населенных пунктов Казахстана, то вкладываться в собственный таксопарк с отдельной диспетчерской — занятие мало перспективное. В большинстве современных мегаполисов рынок пассажирских грузоперевозок практически полностью поделен между несколькими ведущими игроками, агрегаторами, конкурировать с ними мелким компаниям невыгодно. Гораздо рентабельнее организовать парк собственных авто (нанять водителей на купленные или предварительно арендованные машины или привлечь к работе сотрудников со своим транспортом), заключить договор с агрегатором (или несколькими) и выполнять от его имени заказы по извозу пассажиров. В этом случае вы не платите за рекламу, не участвуете в организации и оплате работы диспетчеров (все заказы передает агрегатор-компаньон).

Как открыть такси в Казахстане: инструкция

В соответствии с действующим законодательством РК, чтобы организовать легальный бизнес пассажирских перевозок, представитель автопарка должен:

  • зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя по подходящей системе налогообложения;
  • направить уведомление о начале трудовой деятельности в качестве перевозчика в местный исполнительный орган (акимат) и получить взамен соответствующий разрешительный талон;
  • собрать автопарк автомобилей и команду водителей, соответствующих требованиям государства и конкретного агрегатора;
  • оборудовать автомобиль таксометром или мобильной кассой.

В частности, среди требований, выдвигаемых к авто, которые планируются использоваться в качестве средства извоза, имеются следующие пункты: автомобиль должен быть 4-дверным, технически исправным, иметь соответствующие опознавательные знаки и пр.

Еще один вариант открытия своего бизнеса на такси — инвестирование в покупку авто для автопарка или предоставление таксомоторной компании собственного транспорта в долгосрочную аренду. В этом случае владелец избавляется от множества сопутствующих проблем: не нужно получать специальные разрешения, заботиться о поддержке должного технического состояния транспорта, систематически вкладывать деньги в плановый или капитальный ремонт, тратить время и нервы на отбор профессиональных водителей. Все это берет на себя автопарк, с которым заключается договор. Собственнику остается лишь получать ежемесячные выплаты за использование авто. Весьма выгодный и не требующий особых материальных и физических затрат бизнес.

Получить профессиональную консультацию о вариантах заработка в сфере пассажирских перевозок или выгодно арендовать авто, соответствующее всем требованиям ведущих агрегаторов такси, вы можете на нашем сайте. Обращайтесь!

2414

Лучшая аренда



Выгодная работа