Как создать службу такси в маленьком городе

Как создать службу такси в маленьком городе
14 Сентября 2022

Считается, что зарабатывать деньги в крупных мегаполисах гораздо проще, чем в небольших городках. Это не совсем верно. В маленьких населенных пунктах, куда не успели добраться крупные монополисты, имеется неограниченный круг возможностей для успешного развития бизнеса любой направленности. Если у вас имеются свободные средства и вы хотите их приумножить за счет собственного труда и смекалки, один из рабочих вариантов вложения денег — создать службу такси.

О том, как открыть такси в маленьком городе и в оптимально короткие сроки сделать свой бизнес максимально успешным и прибыльным — читайте в нашей статье.

Создать службу такси в небольшом населенном пункте просто!

Строить бизнес можно двумя путями:

  1. Создание автопарка с собственной диспетчерской службой (в небольшом городе, как правило, отсутствуют известные монополисты, и вы, если поторопитесь, вполне можете занять эту пустующую нишу).
  2. Заключение договоров со сторонними исполнителями — передача им заказов за определенный процент.

Рассмотрим первый вариант, который потребует от организатора бизнеса несколько больших как финансовых, так и моральных затрат. Но результат от такого вложения средств, при правильном подходе, несомненно, себя окупает.

Итак, для создания успешной службы такси ее владельцу необходимо:

  • Арендовать помещение для размещения диспетчерской, провести в него интернет с хорошей скоростью, без ограничения трафика, оснастить дополнительными источниками питания (бесперебойниками) на случай внезапного отключения электроэнергии, компьютерами, мобильными телефонами, прочей необходимой офисной техникой.
  • Приобрести красивые номера телефонов, которые легко запоминаются — скупиться на такой покупке не стоит. При правильном подходе она довольно быстро окупится.
  • Установить специальную диспетчерскую программу, которая позволяет записывать все поступающие заказы, просчитывать в автоматическом режиме стоимость поездок, обеспечить бесперебойную связь с водителями и т.д.
  • Набрать профессиональную команду диспетчеров. Это «голоса» вашей компании, которые первыми встречают потенциальных клиентов. От правильно поставленной речи диспетчеров, их вежливости, компетентности зависит то, как будущий пассажир себя поведет — будет ли вам доверять и захочет ли оформить заказ, обратится ли к вам в будущем и т.д.
  • Собрать компетентную команду водителей, которые идеально знают город, умеют общаться с клиентами, вежливы и опрятны.
  • Организовать правильную рекламную компанию, направленную на целевую аудиторию (плакаты на вокзалах, в аэропортах, на бордах в городе, рекламные ролики на радио, раздача флаеров в местах скопления людей и пр.).
  • Получить необходимый пакет документов для легальной работы.

Один из наиболее важных моментов, на котором стоит остановиться отдельно, если вы решили вложить деньги в такси, — автопарк.

Варианты создания автопарка для службы такси

При отборе автомобилей стоит особое внимание обращать на такие моменты как возраст транспортного средства, его техническое состояние, пробег, опрятность салона. В соответствии с утвержденными Правилами перевозки пассажиров и багажа РК, машина, специализирующаяся на пассажирских перевозках, должна иметь:

  • характерную для такси маркировку, расположенные по бокам в шахматном порядке черные и/или желтые квадраты;
  • специальную шашку, устанавливающуюся на крышу и имеющую ночную подсветку;
  • исправный таксометр или онлайн-кассу для выдачи чека пассажиру.

Автомобили для автопарка его владелец может:

  • купить самостоятельно (новые или б/у) и оформить их на фирму;
  • арендовать у специализирующейся на предоставлении данных услуг компании;
  • взять в лизинг.
Еще один довольно популярный вариант — найм водителей с собственными авто, соответствующими требованиям автопарка.

Если вы хотите занять лидирующие позиции на рынке пассажирских перевозок в вашем городе, важно не только создать службу такси, но и выгодно выделить ее среди конкурентов. Сделать это вовсе не сложно. Придумывайте оригинальные и полезные фишки — оснастите автомобили детскими креслами, предоставьте клиентам бесплатный доступ к Wi-Fi или просто угощайте их конфетами! Вложить деньги в такси даже в небольшом городе — весьма рентабельно и перспективно. И у вас есть шанс убедиться в справедливости этого высказывания на собственном опыте.

Узнать многую другую полезную информацию о таксомоторном рынке Казахстана или арендовать автомобили для бизнеса в такси в вашем городе вы можете на нашем специализированном сайте.

1545

Лучшая аренда



Выгодная работа