Как повысить рейтинг в Uber и Яндекс Такси

Как повысить рейтинг в Uber и Яндекс Такси
22 Декабря 2017

 

Рейтинг — это инструмент для отсеивания плохих водителей. Его используют приложения Uber, Яндекс.Такси и Gett. Рейтинг водителя формируется из оценок пассажиров, которые те оставляют после поездки.

Если часто получать плохие оценки, рейтинг упадет до критической отметки и водителя отчислят (деактивируют) из системы. Кого-то отправят на пересдачу, а кто-то останется без второго шанса.

Единственный вариант повысить рейтинг — получать хорошие оценки. Других способов не существует. Прежде чем приступать к практическим советам, давайте разберемся, что может не устраивать вашего пассажира.

 

На что чаще всего жалуются пассажиры?

Жалобы клиентов условно можно разделить на 5 групп:

самые частые жалобы клиентов в яндекс такси и uber

 

Как работать таксистом, чтобы не получать плохих оценок?

 

1. Изучите город, особенно его центральную часть

как изучить центр города водителю такси

Выясните, в какое время там больше всего машин, образуют ли они пробки, есть ли варианты их объехать по соседним улицам. Такую информацию можно найти на Яндекс картах. Перейдя по ссылке вы увидите карту Астаны, где в реальном времени отображается информация о движении транспорта по улицам столицы. И такие карты можно найти для каждого города.

Проверьте настройки навигатора. Они могли сбиться, поэтому навигатор прокладывает неверный маршрут. Если не знаете, как это сделать, посетите портал gps-forum.kz. Там вы получите ответы на все вопросы. Также вы сможете скачать там актуальные карты Казахстана и обновить ими свой навигатор.

Научитесь разговаривать с клиентом. При выборе маршрута расскажите ему о пробках или ремонтных работах по пути, которые могут вас задержать. Возможно он знает другой маршрут или согласится на ваш альтернативный вариант. При таком подходе вы не окажетесь крайним.

правила этики для водителя такси

 

2. Разговоры начинает пассажир

как вести разговор водителю такси с пассажиром

Это неписанное правило этикета водителей такси. Молчит он, молчите и вы. Если разговор все же завязался, следите, чтобы он не превратился в ваш монолог и не уходите слишком далеко от заданной темы. Клиенту может быть не интересно, почему растут цены, как сыграла сборная или как неудобно стало парковаться в вашем городе. Иногда пассажир хочет просто выговориться. Дайте ему эту возможность. Сделайте вид, что вам интересно. Кивайте иногда и поддакивайте. Если не умеете - сходите в субботу в ближайший бар и возьмите пару уроков у бармена. За оказанную психологическую поддержку вы можете получить не только высокий балл, но и чаевые.

Формальное “вы” — это беспроигрышный вариант при общении. Обращайтесь на “вы”, даже если клиенту на вид лет 15 и он фамильярничает. Пусть его маме будет стыдно.

Ну, а обращений вроде “земляк”, “красавица”, “братишка” и подобных следует избегать категорически.

 

4. Контролируйте эмоции

Не ругайтесь и не повышайте голос на подрезающих, лезущих вне очереди и нарушающих ПДД. Оставайтесь сдержанным, даже если ситуация на дороге выводит из себя. Сосредоточьтесь на дыхании: несколько глубоких вдохов и выдохов. Это поможет успокоиться. Ваш мозг переключится на другую задачу, и на время забудет о неприятных мыслях.

 

5. Громкая музыка — только по требованию клиента

насколько громко включать музыку водителю такси

В салоне автомобиля должна играть негромкая нейтральная музыка, которая не будет отвлекать пассажира от раздумий или других дел. Включите самую популярную радиостанцию на умеренную громкость - чтобы можно было разговаривать в салоне, не повышая голоса. Клиент сам попросит сделать погромче, если будет в настроении. Делайте тише музыку в салоне, когда пассажир разговаривает по телефону. За это вам будут благодарны.

голосовые подсказки в автомобиле водителя такси

 

6. Помогите уложить вещи в багажник

как уложить вещи в багажник водительского атвто

Клиент будет доволен. что избавился от багажа, а вы — что никто не поцарапал машину колесиком от чемодана и не хлопнул дверцей так, что задрожали рессоры.

советы водителю такси

 

7. Не лихачьте

Изучаем правила безопасной езды и учимся извиняться перед клиентом всякий раз, когда неуважительно не сбавляем скорость перед лежачим полицейским. Многие водители почему-то думают, что лихая езда с ветерком тут же добавляет им очков в глазах клиентов. Вот, мол, какой у меня опыт вождения — по мне плачут международные раллийные чемпионаты. Но опросы показывают обратное (см. таблицу в начале).

 

8. Приведите машину в порядок

как привести в порядок водителю такси

Для этого не обязательно часто посещать химчистку. Регулярно пылесосьте салон и вытирайте следы от ног предыдущих клиентов.

Ремонтируйте неисправности. Это вам понятно, что всего-то поршни постукивают и никакой опасности в этом нет. А пассажиру может почудиться, что у вас уже двигатель отваливается.

Избегайте неприятных запахов в салоне. Пассажиров сильно раздражает табачный дым, перегар, пусть он и не ваш, сильно пахнущий парфюм и запах вашего вчерашнего душа. Про личную гигиену, злоупотребление туалетной водой и курение в салоне и говорить не будем.

советы таксистам

 

9. Телефон только по самым срочным вопросам и с гарнитурой

не разговаривать по телефону во время управления автомобилем

Разговоры по телефону раздражают пассажиров и отвлекают внимание водителя от дороги, из-за чего создается напряженная атмосфера. Клиенту становится некомфортно ехать. Чем дольше вы говорите по телефону, тем ниже будет ваша оценка.

Кроме того, в нашей стране нельзя говорить по телефону во время движения, если у вас нет гарнитуры или наушников (ПДД РК п. 2.4.9). Так что не искушайте судьбу. Выписанный штраф огорчит вас больше, поставленной плохой оценки.

как улучшить сервис водителю такси

 

10. Клянчить пять звёздочек - плохая мысль

не надо просить поставить высокий рейтинг таксисту

Люди не станут вас высоко оценивать только потому, что вы их попросили. А уж если услуги ещё и не понравились пассажиру - это только спровоцирует его пойти влепить две звёздочки, а в особо неудачные дни ещё и накатать оскорбленный комментарий.

советы автомобилисту

Что следует запомнить:

как качественно работать в такси

9454