Как выбрать авто для работы в такси?

Как выбрать авто для работы в такси?
24 Декабря 2021

Если планируете работать в такси, необходим надежный железный конь, который не подведет во время выполнения заказа. На основании мнения экспертов и опытных водителей такси мы собрали ТОП-5 советов, как выбрать автомобиль для работы в такси.

1. Лучше отдать предпочтение средней ценовой категории

Основной фактор при выборе рабочего авто для обслуживания пассажиров – стоимость. Необходимо учесть ряд факторов, чтобы работать в плюс и не тратить заработок на обслуживание транспортного средства. Распространено заблуждение, что чем ниже цена – тем лучше. Но такая экономия не целесообразна:

  • Чем ниже цена, тем чаще авто будет ломаться и стоять на ремонте, а этой простой, плюс сам ремонт не бесплатный.
  • Дешевые автомобили редко допускают до выполнения заказов в сегменте «Комфорт» и «Бизнес», поэтому много на них не заработать.

Дорогие авто премиум класса также нельзя назвать хорошим решением. Они надежные, проверенные, обеспечат дорогие заказы. Но, как и другие автомобили, они изнашиваются в течение 3-5 лет работы в такси, преодолевая каждый день до 500 км. Премиум-авто не успеет окупиться.

Таким образом, оптимальная ценовая категория – средняя. Для таких авто доступны заказы от "эконом" до "премиум", они практически не ломаются и не подводят на дороге. 

2. Новые автомобили выгоднее поддержанных

Как правило, первые существенные поломки случаются через 150 000 -200 000 км. Это говорит о длительном сроке эксплуатации без проблем. Производители дают гарантию на новые автомобили, поэтому первые ремонты будут за счет производителя, а не ваш.Новые автомобили имеют эстетичный внешний вид и более привлекательны для пассажиров. Ну и продать новое авто в будущем будет гораздо проще и выгоднее.

Но есть важный нюанс. В некоторых случаях подержанная иномарка (не старше 5 лет) будет в лучшем состоянии, надежнее и комфортнее, чем некоторые модели российских, китайских, узбекских авто.

3. Учитывайте расход топлива

Здесь арифметика проста: чем меньше уходит топлива, тем ниже себестоимость поездки, тем выше доход. Расход топлива на 100 км обычно указывается в спецификации к моделям.

Сегодня в плане топлива наиболее выгодно электричество, но сами электрокары дорогие, поэтому срок их окупаемости большой. Экономию топлива обеспечивает установка газового оборудования. В среднем, переход на газ позволяет сократить до 30-40% расходов на топливо. Но и здесь есть подводные камни: само оборудование стоит денег, также необходимо оформление разрешительных документов.

Так как водители такси часто стоят на светофорах и в пробках, лучше выбирать модели с системой старт-стоп. Благодаря этой системе во время даже кратковременных остановок система автоматически заглушает двигатель. В результате это позволяет сэкономить до 7-10% топлива.

4. Доступные запасные части и простое обслуживание

Чем проще и популярнее модель, тем легче ее отремонтировать и найти нужную запчасть при необходимости. Такси должно быть на ходу всегда, потому что простой равен потере денег. Простои часто возникают, когда в автомастерских нет нужных деталей и их заказывают у производителя. Во-первых, конечная стоимость самой детали получается недешевой, плюс сложный ремонт редких моделей стоит дороже и сюда же нужно добавить ваш простой. Наиболее просты и удобны в производстве российские, корейские и китайские авто, самые дорогие и сложные – японские и немецкие.

5. Соответствие требованиям сервиса такси

Сегодня большая часть таксистов работает через специальные агрегаторы такси: Яндекс.Такси, DiDi, Uber и другие. Каждый агрегатор выдвигает требованиям к автомобилям: минимальный год выпуска, габариты, количество мест, количество дверей и так далее. Для разных тарифов установлены разные требования. Если транспортное средство не соответствует характеристикам, агрегатор не будет сотрудничать с водителем. Поэтому, если планируете работать с агрегаторами, перед покупкой ознакомьтесь с требованиями, а затем учитывайте эти требования во время покупки.

ТОП-3 авто для такси

Итак, какое авто лучше для такси? Средний по стоимости, новый, с минимальным расходом топлива, простой и дешевый в ремонте и обслуживании, советующий требованиям агрегаторов такси.Если говорить о конкретных моделях, то согласно проведенным опросам, в России ТОП-3 авто для такси выглядит следующим образом:

  1. Hyundai Solaris.
  2. Renault Logan.
  3. Skoda Octavia.

В Казахстане ТОП-3 авто для такси выглядит иначе:

  1. Lada Priora.
  2. Volkswagen Passat.
  3. Lada Granta.

1340

Лучшая аренда



Выгодная работа