Когда нужно менять свечи зажигания работая в такси

Когда нужно менять свечи зажигания работая в такси
30 Мая 2022

В данной статье от Такси.кз вы узнаете все о свечах зажигания. Замена свечей может привести к фатальной ошибке.

Сколько служат свечи? Долго, но не вечно.

Обычные свечи требуют более частой замены. На заводских моторах - это рекомендовано делать каждые 30 тысяч километров. Но в любом случае затягивать с заменой нельзя – особенно на неоновых машинах, точный пробег которых неизвестен.

Свеча состоит из разнородных материалов от керамики до металла, по-разному реагирующих. Свеча зажигания нужна для воспламенения топливно-воздушной смеси из самых разнообразных тепловых двигателей. Впервые свеча зажигания была разработана ученным и инженером из Германии – Робертом Бошем (BOSCH) в 1902 году.

С тех пор и по настоящее время практически все свечи зажигания используют тот же принцип работы как и в 1902 году. Эволюция данного узла шла преимущественно по пути усовершенствования используемых материалов. Свеча зажигания состоит из металлического корпуса, изолятора и центрального проводника. Частые причины по которому могут выходить свечи из строя:

Загрязнение теплового конуса углеродом и маслом во время длительного безуспешного пуска или езды на непрогретом моторе – приводит к отказу обслуживаемого свечей цилиндра. Закокосывание пространства между тепловым конусом и корпусом продуктами сгорания масла, при его большом расходе.

Износ электродов, приводящее к увеличению зазора, что может привести к пробою провода, свечного наконечника, катушки, либо вызвать пропуск зажигания при резком открытии дросселя. Таким образом, прежде чем браться за инструмент, нужно, сняв со свечей колпачки, промыть углубления подходящей автохимией – подойдет иной обезжиривающий состав. Затем – продуть сжатым воздухом из компрессора или очистить пылесосом. И только после этого выворачивать свечи.

При замене свечей неплохо оценить старые и по ним узнать о состоянии двигателя. При установке новых свечей нужно нанести как резьбовую часть графитовый порошок или натереть ее грифелем простого мягкого карандаша. Это облегчит заворачивание и отворачивание. Затягивать свечи нужно только динамометрическим ключом с моментом, указанным либо на упаковке свечей, либо в инструкции к автомобилю.

1386

Лучшая аренда



Выгодная работа