Сдача авто в аренду под такси как бизнес

Сдача авто в аренду под такси как бизнес
05 Апреля 2022

Как водителю такси заработать на аренде авто

Согласно экспертным оценкам, в 2022 году рынок такси Казахстана растет активными темпами. Клиенты все чаще заказывают такси вместо общественного транспорта или пеших прогулок. Рост рынка уже привлек в Казахстан крупных международных игроков –  Яндекс.Такси, inDriver и других, что еще раз доказывает высокий спрос на услуги такси. Поэтому сегодня выгодно работать водителем такси. Другой вопрос – использовать личное авто или арендовать машину.

В этой статье разберем два ключевых вопроса:

  • что выгоднее, таксовать на личном авто или взять автомобиль в аренду;
  • как заработать на аренде авто.

Что выбрать для работы в такси: личный автомобиль или арендованный?

Сразу обозначим, что работа в такси предполагает высокую нагрузку на транспортное средство, все механизмы и детали. Практически все рабочее время вы за рулем, пробег неумолимо растет каждый день. Как следствие, расходы на амортизацию высокие.

Преимущества работы на личном:

  • Независимость в принятии решений.
  • Весь заработок без комиссий и платежей остается вам.
  • На начальном этапе никаких расходов.

Недостатки работы на личном:

  • Быстрый износ, стремительное увеличение пробега, что с каждым днем уменьшает стоимость вашего транспортного средства.
  • В случае любых поломок, неисправностей, аварий и прочего ремонт выполняется за счет собственных средств.
  • Техническое обслуживание также из личного кармана, при этом его частота увеличивается до 4-5 раз в год.

Плюсы работы на арендованном:

  • Амортизация и износ не ложатся на вас, водитель не теряет на них свои деньги.
  • Техническое обслуживание, замену расходников и ремонт оплачивает собственник автомобиля. Даже если возникли поломки во время выполнения заказов, устранять их будет арендодатель.
  • В случае ремонта и технического обслуживания вы не будете сидеть без работы. Пока машина в СТО, можно взять в аренду другую машину.

Недостатки работы на арендованном:

  • Необходимость оплачивать аренду, но эта сумма с лихвой покрывается экономией на износе, амортизации, техническом обслуживании, ремонте.

 Как заработать, взяв авто в аренду   

Давайте разберем, сдачу авто в аренду под такси как бизнес. Итак, вы арендовали машину. Теперь у вас есть несколько вариантов.

Вариант №1. Работа в международных и/или отечественных сервисах такси

Как уже говорили ранее, сегодня на рынке Казахстана работают такие международные гиганты как Яндекс.Такси, DiDi, inDriver. Помимо этого, есть не мало отечественных сервисов: «Maxim», «Region», «Апару», «Везет» и другие. Работа выстраивается по следующему принципу: водитель скачивает приложение и регистрируется в системе, его заявка проходит проверку, далее менеджер сервиса знакомит водителя с условиями работы, если все устраивает, водитель выходит на линию и берет первые заказы.

Вариант №2. Частные перевозки

Можно пройтись по соседям, родственникам, знакомым, разместить объявление об услугах частного извоза. Например, можно каждый день утром и вечером отвозить соседей на работу/с работы или возить и забирать детей в школу, садики, на секции. 

Вариант №3. Доставка товаров и продуктов

Сегодня в Казахстане много сервисов, которые доставляют продукты из магазинов, еду из кафе/ресторанов и другие небольшие посылки: Chocofood, Glovo, Wolt и так далее. Зарегистрируйтесь на одном или сразу в нескольких сервисах, чтобы получать заказы. Помимо этого, водители с частным авто часто требуются на вакансию курьера. Например, вы можете работать курьером и доставлять заказы с Ozon, Wildberries, Kaspi магазина и других площадок.

Вариант №4. Поездки межгород

Каждый день тысячи казахстанцев едут из Шымкента в Алматы, из Астаны в Кокшетау и так далее. Тысячам людей удобнее взять такси, объединившись с попутчиками, чем тратить время на поезд. Находить клиентов можно с помощью то же inDriver или старым добрым способом – таксовать в районе автовокзала.

Чтобы использовать аренду авто как бизнес не обязательно выбирать один вид заработки и придерживаться только его. Комбинируйте, экспериментируйте, ищите наиболее выгодный для себя вариант.

3439

Лучшая аренда



Выгодная работа