Стоимость аренды автомобиля в Казахстане

Стоимость аренды автомобиля в Казахстане
30 Марта 2022

Аренда авто в Казахстане появилась относительно недавно, если сравнивать с США, странами Европы, соседней Россией. Однако уже огромное количество автолюбителей оценили преимущества услуги, а на рынке имеется возможность выбора наиболее выгодного предложения. Давайте разберем, сколько стоит аренда авто в Казахстане и от чего зависит стоимость.

Где взять авто в аренду в Казахстане

Есть 2 варианта: найти объявление частного лица или обратиться в прокатную компанию. Во второму случае все сервисные и бюрократические вопросы компания берет на себя. Например, автомобиль могут доставить по нужному адресу, даже в аэропорт или на вокзал.

Условия и расценки каждый арендодатель, будь то частное лицо или компания, устанавливают самостоятельно. Требования к арендаторам примерно одинаковые:

  • возраст от 18 лет;
  • наличие действующего водительского удостоверения;
  • наличие стажа.

В ряде случаев могут запрашивать залог, который возвращается в конце срока аренды. Чем дороже автомобиль, тем более высокие требования предъявляются к арендатору, например, возрастной порог может быть увеличен до 21 года.

От чего зависит стоимость аренды автомобиля

Сразу обозначим, что при аренде авто стоимость рассчитывается за сутки. Если машина нужна на меньший срок, лучше воспользоваться каршерингом, где оплата взимается по часам. Обратите внимание, что, если машина нужна, например, на 28 часов, необходимо оплатить двое суток.

Теперь давайте разберем основные факторы, которые прямым образом влияют на цену аренды:

  1. Длительность аренды. Чем больше срок аренды – тем ниже стоимость, здесь действует правило опта. Например, такие популярные модели как Volkswagen «Polo», Ford «Fiesta», Hyundai «Accent», на сутки можно взять за 10-12 000 тенге. Если брать эти же модели на месяц, посуточная оплата составит 8-9 000 тенге. Поэтому, если вы планируете использовать авто для работы в такси, сразу согласуйте с арендодателем, что аренда оформляется на месяц. Если вы берете машину на несколько месяцев, смело просите дополнительную скидку.
  2. Марка и класс авто. Если перечисленные выше модели (Kia «Rio», Ford «Fiesta», Hyundai «Accent» и Volkswagen «Polo») можно взять на сутки за 10-12 000 тенге, то авто среднего класса (Toyota «Camry 40», Hyundai «Elantra», KIA «Cerato») стоит 15-16 000 в сутки.  Toyota «Camry XV55», Mercedes «ML350», Lexus «IS 250» и другие престижные статусные модели стоят 25-30 000 тенге.
  3. Возраст и состояние авто. Как правило, в аренду сдаются автомобили в хорошем состоянии, не старше 5-10 лет. Однако для работы часто сдаются и машины постарше. В этом случае арендная рента ниже на 30-40%.
  4. Регион, город аренды. Стоимость аренды автомобиля, как и все остальные цены, напрямую зависят от особенностей региона. Например, в Нур-Султане средняя зарплата выше, чем в Шымкенте, поэтому и цены аренды в столице на 2-3 000 в сутки выше. Также на стоимость влияют региональный спрос и предложение. В Алматы численность арендуемых авто самая высокая в Казахстане, это также влияет на стоимость – она в 1-2 000 в сутки ниже, чем в Нур-Султане.

Средняя стоимость

Средняя стоимость складывается из:

  1. Ставки. Определяется на основании факторов, которые были рассмотрены выше.
  2. Базовой страховки. Наличие страховки, ОСАГО или КАСКО, или сразу двух, является обязательным требованием. Как правило, арендодатель выбирает базовую страховку, чтобы сократить размер выплат.
  3. Бензина. Как правило, при сдаче автобензина в баке минимум, чтобы хватило доехать до ближайшей заправки. Поэтому составьте свой маршрут так, чтобы заправиться.

Подытожим. Проведенный анализ предложений частных лиц и прокатных компаний показал, что на 2022 год в Казахстане средние цены аренды авто выглядят следующим образом:

  • Автомобили класса стандарт – 10-12 000 тенге/сутки;
  • Автомобили среднего класса – 15-16 000 тенге/сутки;
  • Автомобили класса люкс – 25-35 000 тенге/сутки;
  • Автомобили-внедорожники – 20-30 000 тенге/сутки.

2324

Лучшая аренда



Выгодная работа