Льготное автокредитирование в Казахстане

Льготное автокредитирование в Казахстане
21 Апреля 2022

Для начала давайте  узнаем, что такое льготное кредитование

Льготные кредиты предоставляют для заемщиков, на длительные периоды погашения или отпуск по интересам.

Министерство  индустрии и инфраструктурного развития разработала льготное кредитование вместе с министерством экологии, геологии и природных ресурсов.

  • Условия льготного кредитования под 4%:
  • Ставка вознаграждения – 4 процента
  • Сумма кредитования – не более 10 млн. тенге
  • Срок финансирования – не более семи лет            
  • Первоначальный взнос  – от 0 %
  • Стоимость транспортного средства – не более 15 млн. тенге
Программу обещают запустить в конце апреля, но очередь на кредит уже переходит границы. Таким образом, образовалось очередь на очередь. Не смотря на то, что Министерство индустрии и развития направляют 250 млрд. тенге, они собираются осуществить план внедрения автокредита до 2027 года. Автокредиты будут даваться поэтапно. В первом запуске этого года, средства на кредит насчитывают тридцать млрд. тенге. В следующем году выдадут сорок пять млрд. тенге

Далее список машин, доступных для кредита:

  1. Chevrolet
  2. Hyundai
  3. Jac
  4. Kia
  5. Lada
  6. Renault
  7. UAZ

На фоне всеобщего ликования, данная программа совершенно новая и еще извучается. Тому и причины разделения первые 150 млрд. тенге на 4 года. А так же планируется запустить кредитование для социально уязвимых слоев населения.

В марте продажи автомобилей выросли на 28%. Однако с запуском программы автокредита, продажи резко упали и тому причина ожидание. К тому же  с ситуацией в России, цены на авто в Казахстане поднялись на 17%. Можно ли считать что рост проданных автомобилей связан с поднятием цен и ситуацией на Украине и санкциями с Россией, Жители РК скупают машины связи с нестабильной ситуацией, однако после запуска автокредита продажи сократились. Но все же, это большая новость, ведь теперь есть возможность взять машину в кредит под 4% и первоначальным взносом в 0%.

1461

Лучшая аренда



Выгодная работа