Подводные камни при аренде авто в таксопарках

Подводные камни при аренде авто в таксопарках
28 Июля 2017

Работа на автомобиле, взятым в аренду – отличный способ заработка, при отсутствии своего личного автомобиля. Но везде есть подводные камни. «Как не оказаться обманутым?», «на каких условиях можно взять в аренду авто?» и «как выбрать добросовестный таксопарк?» – расскажет портал taxi.kz в данной статье.

Аренда авто в таксопарках наиболее распространена в крупных городах Казахстана: Астана, Алматы, Караганда, Шымкент, Актобе. В маленьких городах таксопарки практически отсутствуют, так как данный бизнес абсолютно невыгоден из-за низкого среднего чека. Стоит отметить, что после девальвации 2014 года практически ни один таксопарк не обновлял автомобили, поэтому что стоимость авто увеличилась в 2 раза. Поэтому, если Вы настроились брать автомобиль в аренду, необходимо сразу учесть данный факт. Средний возраст автомобиля в таксопарках в среднем составляет 3-4 года.

Возможность выкупа авто

В подавляющем большинстве случаев водитель может взять автомобиль в аренду с возможностью выкупа. Однако стоит помнить, что при условии возможности выкупа автомобиля чаще всего все расходы на ремонт и техническое обслуживание ложатся на плечи водителя. Есть и такие недобросовестные таксопарки, которые обманывают водителей и после определенного промежутка времени забирают машину, находя какой-нибудь предлог. Поэтому редакция портала taxi.kz советует перед выбором таксопарка для аренды авто, найти всю информацию о таксопарке: сколько лет он существует, расспросить других водителей о выбранном таксопарке и т.д, а также заключить договор, в котором будут указаны все детали аренды. Портал taxi.kz может помочь вам в выборе добросовестных автопарков (https://taxi.kz/rent).

Что касается аренды авто без выкупа автомобиля, то в таких случаях чаще всего все расходы на ремонт и техническое обслуживание берет на себя сам таксопарк. Однако в таких ситуациях водители крайне пренебрежительно относятся к автомобилю, поэтому, чтобы сохранить исправность и внешний вид автомобиля, таксопарки предлагают вариант, где 50% оплаты расходов на ремонт и техническое обслуживание лежит на водителе и 50% на таксопарке. При такой схеме водители относятся гораздо бережнее к арендованному автомобилю.

Правила аренды.

В каждом таксопарке существуют свои правила аренды. Зачастую аренда авто дается за определенную временную плату (в народе именуется план). В Казахстане, в среднем, план варьируется от 3 000 до 15 000 тг. в сутки в зависимости от города, таксопарка, машины и других факторов. Очень редко таксопарки выдают машины вместе с заказами клиентов, обеспечивая водителя работой. Чаще всего водитель берет машины, а затем ищет подходящие ему службы такси, например, Яндекс.Такси или Uber. В таких случаях в первую очередь покрывается план, затем расходы на бензин и мойку автомобиля. Оставшаяся сумма является заработком водителя.

Помните, какие схемы Вы бы ни придумали для увеличения прибыли и обмана таксопарка, это всё чревато последствиями. За несколько лет работы таксопарки видели множество схем и в курсе всех вариантов развития событий. Поэтому не забывайте, что, пытаясь обмануть таксопарк, Вы можете попасть в единую базу недобросовестных водителей, после чего с Вами не будет работать ни один таксопарк.

Так как многие таксопарки Казахстана поддерживают друг с другом связь, они могут поинтересоваться определённым водителем. Поэтому портал taxi.kz советует водителям тщательно следить за своей репутацией.

 

Если Вам понравилась эта статья и Вы хотите более подробно узнать про работу в такси - звоните по номеру +77758755535 

7596

Лучшая аренда



Выгодная работа