Штрафы

Штрафы
24 Мая 2018

Можно ли аннулировать просроченный штраф?

Можно. В начале 2018 года внесли поправки в Кодекс РК “Об административных правонарушениях”. Дополнения и изменения коснулись более трехсот статей кодекса. Новая редакция закона оказалась полезной для водителей.

  • Уменьшился размер штрафов. Сравните сами: взыскание за превышение скорости до 20 км/ч стало 5 МРП (раньше было 10), от 20 до 40 км/ч - 10 МРП (вместо прежних 15), больше 40 км/ч - 20 МРП (вместо 30). Стоянка в запрещенном месте - 5 МРП (до этого 10), стоянка на месте для инвалидов - 10 МРП (вместо прежних 50). Размер 1 МРП на сегодняшний день составляет 2405 тенге. И это далеко не все изменения, касательно размеров административных взысканий.
  • Появилась возможность оплачивать только 50% от штрафов, зафиксированных спец камерами. Скидку в 50% на оплату штрафа водители могут получить, если оплатят его в течение 7 суток с момента уведомления о нем. Раньше сокращенное производство касалось только штрафов, которые полицейские выписывали водителям на дороге. Теперь скидка распространяется также на нарушения ПДД, зафиксированные посредством спец камер.
  • Упростилась процедура аннулирования старых штрафов. Водители могут списать штрафы годичной давности, которые не попали к судебному исполнителю.

Если за вами числится просроченный штраф, его можно попытаться аннулировать. Для этого собираем информацию об административном взыскании и пишем заявление в департамент внутренних дел.

1. Проверьте на сайте Комитета по правовой статистике, когда был выписан штраф

Находим раздел Узнай о своих штрафах. Вводим в указанные поля ИНН (идентификационный номер) и номер паспорта или вида на жительство. Система предоставит информацию о всех административных правонарушениях, включая штрафы по нарушению ПДД. Вы сможете проверить, когда и за что получали штрафы и какие из них уже оплачены.

Если вы не согласны с каким-нибудь штрафом, можно пожаловаться на него в группу на фейсбуке Штрафы KZ. Жалобы пользователей рассматривают сотрудники Комитета по правовой статистике и специальным учетам ГП РК. Они связываются с сотрудниками Управления дорожной полиции и уточняют у них информацию.

2. Уточните, ведется ли по вашему взысканию принудительное исполнение

Эту информацию вы найдете на сайте Министерства юстиции. Ищем раздел Реестр должников по исполнительным производствам. Вводим ФИО и ИНН. Если система не нашла вас в реестре должников, значит штраф можно аннулировать.

Если ваша фамилия числится в реестре, значит судебный исполнитель уже занимается вашим административным взысканием. И рано или поздно за него придется заплатить. Поэтому лучше самостоятельно связаться с судебным исполнителем и оговорить с ним условия выплат по штрафу. Так можно избежать неприятных ситуаций, когда незнакомые люди придут в ваш дом, чтобы арестовать имущество на сумму задолженности.

После оплаты штрафа в течение 5 календарных дней судебный исполнитель направляет уведомление в соответствующий орган. После чего должника исключат из реестра.

3. Напишите заявление об аннулировании взыскания

Вы пишите заявление о прекращение исполнения по взысканию и отправляете его почтой по адресу того департамента внутренних дел, сотрудники которого зафиксировали правонарушение. В заявлении нужно указать: ФИО, ИНН, ваш адрес, контактный телефон, информацию о самом правонарушении.

В заявлении вы просите освободить от устаревшего штрафа, выдать копию постановления об этом и внести информацию о его прекращении в соответствующую базу данных. Пример такого заявления вы найдете в фейсбуке на странице известного адвоката Джохара Утебекова.

В течение 15 дней вам должны выдать постановление о прекращении исполнения по штрафу. Если ответа от департамента нет, это повод обратиться с жалобой в прокуратуру или суд.

Итак, пошаговая инструкция как аннулировать штраф:

  1. Проверить дату, когда вам был выписан штраф
  2. Проверить, не ведется ли по нему принудительное исполнение
  3. Написать заявление об аннулировании.

Результат не гарантирован, но попробовать стоит. Далеко не все штрафы, которые вам выписывают, справедливы. Не ленитесь и не стесняйтесь отстаивать свои права.

2849