Юбилейный Лады Нива

Юбилейный Лады Нива
19 Апреля 2022

В этом году Лада Нива празднует свой юбилейный год. Машине на данный момент исполнилось 45 лет. И вот, ровно сорок пять лет назад, теперь уже в далеком 1970 году, когда актуальной темой являлся слоган «стирая грань между городом и деревней», было решено разработать внедорожники для сельской местности.  Таким образом, у деревни имелись такие же преимущества, как и у столицы.

Прежде  чем  явится миру, под серией  Ваз 2121 (она же Лада Нива в будущем) - 4 года подвергалась тестированию и всяческим испытаниям. На семьдесят четвертый год  Ваз 2121 наконец запатентовали как «Нива». После, машина получила еще некоторые разработки, на что ушло еще три года и к 1977 году, наконец, сошел с конвейера в Волжском автозаводе.

Своим удобством и надежностью, Нива покорила зарубежные рынки. Больше половины миллиона внедорожников были экспортированы по всему миру. В тот же момент, модели были налажены в Бразилии, Греции, Канаде, Чили и Эквадоре. А в Японии машина являлась единственным, официально продающимся Российским внедорожником.Но Нива никогда не продавалась в той же комплектации, что и на отечественном рынке и за счет своей выносливости и уникальности конструкции считалась легендой.

Нива имеет множество выдающихся наград, но, помимо многократного участия в ралли, здесь выделены самые экстремальные и интересные факты:

В 1998 году Нива своим ходом поднялась на Эверест, на высоту 5200 метров, в том же году, будучи сброшенной с парашютом, она оказалась в Гималаи и поднялась на высоту 7260 метров

О надежности машины говорит и то, что серийный автомобиль смог отработать без серьезных поломок целых 15 лет в Антарктиде при полном отсутствии дорог.

В 2001 году история Ваз 2121 как Нивы завершилась, но история самого автомобиля продолжается под именем Lada 4x4

Присоединяясь к всеобщему поздравлению, желаем  и дальше оставлять след в истории авто.

1297

Лучшая аренда



Выгодная работа